Открой

Московские сурки проигнорировали праздник

Весны не будет? Вопрос о потеплении сурки оставили без ответа.
В конце января в России отметили день Деда Мороза и Снегурочки. Издавна этот праздник означал конец темноты и давал старт ожиданию весны. Дед Мороз и Снегурочка отправились на Север, готовиться к следующему Новому году, а природа и люди обращают свой взгляд к свету и теплу.

В США и других странах также рубеж января и февраля является символическим: именно 2 февраля там отмечают День Сурка. День, когда эти обаятельные зверушки просыпаются, что означает начало потепления. Большинству жителей России этот праздник знаком по ставшему культовым фильму «День Сурка», главную роль в котором исполнил Бил Мюррей.

Несмотря на торжественность момента, российские сурки оказались к нему равнодушны. Звери, обитающие в Московском зоопарке, продолжают сладко спать в своих норках. Порода сурков, проживающая в столице, засыпает как правило в сентябре, а проснётся — в марте.

Остаётся надеяться, что распорядок года московских сурков на прогноз погоды никак не влияет, и лето будет тёплым и солнечным, вопреки сонливости зверей!

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости