Открой

30 января — День Деда Мороза и Снегурочки!

Хороший повод отметить праздник и провести незабываемый день!
Свой профессиональный праздник есть и у Деда Мороза и Снегурочки. И это совсем не Новый год. Свой День эти волшебные герои отмечают сегодня, 30 января!

Кстати, в России этот праздник весьма древний, гораздо старше Нового года в современном его виде, каким его ввёл Петр I. День Деда Мороза и Снегурочки на протяжении нескольких столетий отмечали наши предки.

Конечно, изначально праздник этот чествовал Деда Мороза и Снегурочку совсем не в тех образах, которые мы знаем и любим.

Современная Снегурочка появилась у нас сравнительно недавно: после одноименного произведения Александра Афанасьева, который переработал народные сказки. В свою очередь народные сказки уходили корнями в мифологию.

Прообразом Деда Мороза был бог урожая и стад Велес в своём «злом» — зимнем, холодном — воплощении и в соответствии с мифами Снегурочка была его дочерью.

Тогда 30 января стало знаковой для празднования датой, так как после неё всё вокруг обращалось к свету: дни становятся длиннее, а значит темнота позади, а впереди — Масленица и ожидание весны.

Наши предки 30 января относили в лес щедрые дары, рассказывали детям сказки и мифы о главных героях торжества. Позже, когда в страну пришла традиция дарить подарки на Новый год, 30 января поздравляли друг друга те, кто не успел это сделать в ночь с 31 декабря на 1 января.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости