Открой

Какую ёлку предпочесть или заботимся об окружающей среде

Экологи дали советы по выбору новогодней ёлки.
Споры, какая ёлка экологичнее — живая или искусственная — не утихают каждый год. Сторонники одной точки зрения считают, что ставить живые ёлки — варварство, и радовать глаз деревья должны, оставаясь в лесу. Другие — утверждают, что производство одной искусственной ёлки куда травматичнее для экологии, чем вырубка выращенных в специальном питомнике елей.

И хотя с искусственной ёлкой зачастую меньше проблем: её можно купить раз и навсегда, она не осыпается, а после Нового года её можно просто убрать до следующего раза, экологи по всему миру склоняются к тому, что для планеты в целом живая ёлка куда экологичнее и безопаснее.

Всё дело в пресловутом углеродном следе. Если взять для примера ёлку, изготовленную в Китае, — а именно оттуда искусственные деревья попадают в дома большинства россиян — то её производство и доставка в Москву выделяет примерно 57 кг углекислого газа. А вот выращивание живой ёлки выделяет всего 2,6 кг СО2 (правда, это ёлка, выращенная в питомнике, но не в теплице и без применения химикатов).

С тем, что происходит с ёлкой после Нового года, тоже всё не так просто. Искусственные деревья изготавливаются чаще всего из ПВХ, а этот материал сложно утилизировать: разлагаясь, он отравляет почву, сжигать его также нельзя. Но и живая ёлка высотой два метра, разлагаясь на свалке, выбросит в атмосферу 16 кг углекислого газа.

Так что советы от экологов выглядят так: искусственную ёлку желательно использовать как можно дольше, чтобы она «окупила» свой вред экологии. А живую — покупать только из проверенных питомников и не выбрасывать бездумно, а сдавать на специальные пункты.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости