Открой

Кому мало китайского Нового года: отмечаем праздник по-вьетнамски!

Как правильно отметить вьетнамский Новый год.
Сегодня ночью, с 11 на 12 февраля, Новый год отмечают жители Вьетнама. Тет или Тет нгуен дан — именно так звучит название вьетнамского праздника — переводится как «праздник первого утра».

Как и в России и в других странах, вплоть до Китая, вьетнамский Новый год — семейный праздник, который принято встречать в кругу близких людей. А вот какие традиции сопровождают эту дату? Новогодние торжества во Вьетнаме длятся целую неделю. Готовясь к ним, жители страны навещают могилы предков, украшают их цветами и фруктами, а у умерших родственников просят помощи в делах.

Цветами украшают и домашний алтарь, да и вообще в жилище обязательно проводится генеральная уборка. А вот ёлочный базары во Вьетнаме заменили цветочные. Соответственно и вместо новогодней ёлки в домах вьетнамцы ставят бонсай: на севере страны — цветущие персиковые, на юге — охну цельнокрайную, покрытую жёлтыми цветами. И если в России и Европе Новый год — это праздник снежный, морозный, то во Вьетнаме это — встреча весны, и всё в эти дни сопровождают цветы и яркие цвета в одежде.

Дарят друг другу вьетнамцы цветы, сладости, вино. Детям достаются красные конвертики с деньгами.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости