Открой

Тол Бабай соберёт сказочных персонажей на фестиваль

В преддверии Нового года Тол Бабай приглашает в свою Вотчину сказочных персонажей со всех уголков России.
17 декабря в удмуртском селе Шаркане в одиннадцатый раз пройдёт большой фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая».

Тол Бабай — друг, коллега и даже немного родственник Деда Мороза. Это главный зимний волшебник Удмуртии. В переводе его имя означает Зимний Дед.

Село Шаркан выбрано для проведения фестиваля не случайно: именно здесь, в 90 км от Ижевска, расположена официальная резиденция Тола Бабая, где он живёт со своей помощницей Лымы Ныл, что в переводе означает Снежная Девочка.

Традиционно в преддверии Нового года Тол Бабай собирает в своей Вотчине сказочных персонажей со всех уголков России. Тут и национальные Деды Морозы (байкальский Дед Мороз, чувашский Хель Мучи, екатеринбуржский Урал Мороз, пензенский Дед Боян и другие), и герои сказок и былин, причём как всем известные и популярные, такие как Баба Яга, так и персонажи локального фольклора: Сарапулька, Донды Батыр, Лопшо Педунь.

На площадке фестиваля пройдут разнообразные игры, мастер-классы и, конечно же, концерты на главной сцене. Яркие костюмы, фейерверк — гостей ждёт потрясающий праздник, который даст старт новогодним приготовлениям и гуляниям в Удмуртии.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости