Открой

Названы лучшие Деды Морозы советского и российского кино

Зрители проголосовали за лучшую роль зимнего волшебника.
Телеканал «Россия 1» решил узнать, какой из Дедов Морозов, появлявшихся в российском и советском кино, по мнению зрителей — самый колоритный и больше всего похож на настоящего.

Первое место с результатом в более чем 70% голосов завоевал Дед Мороз из детской сказки «Морозко». Владыку зимы в картине исполнил Александр Хвыль. Дед Мороз в фильме получился суровый, но справедливый. Фильм был отмечен главным призом на XVII Международном кинофестивале в Венеции, а всемирно известный режиссёр Стивен Спилберг назвал картину предшественником сказочных шедевров Голливуда.

На втором месте в голосовании оказались современные Деды Морозы: в исполнении Константина Хабенского (в фильме «Ирония Судьбы. Продолжение») и Фёдора Бондарчука (в ленте «Дед Мороз. Битва магов»).

Третье место занял Пётр Фёдоров, надевший костюм Деда Мороза во второй части киноальманаха «Ёлки». Впрочем, и Хабенский, и Фёдоров все-таки играли не Деда Мороза, а обычных людей, на несколько минут переодевшихся в волшебника.

Кстати, настоящего Деда Мороза и в российском, и в советском кино, действительно, почти никто больше не исполнял: вероятно, роль слишком ответственная.

А вот кого сам, настоящий Дед Мороз, считает своим лучшим воплощением на экране, добрый волшебник никому не говорит! Пусть каждый выбирает образ, который ему ближе.

Кадр из фильма «Морозко», к/с им. М. Горького, 1964, режиссёр Александр Роу

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости