Открой

Ещё не поздно: стать богатым поможет Старый Новый год

Даже для людей, не склонных верить в приметы, новогодние ритуалы и традиции часто являются неотъемлемой частью праздника.
Если в сам Новый год вы не успели загадать все желания или не выполнили другие важные для вас ритуалы, расстраиваться не стоит — впереди Старый Новый год и возможность соблюсти любимые традиции, чтобы наступивший 2023-й стал счастливым наверняка.

Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января — так как он отмечался в дореволюционной России по старому календарю.

Само 13 января, по народному календарю, день, когда на Руси праздновали Васильеву коляду. Чтобы год был богатым, в этот день обязательно ели орехи и покупали новый веник, который являлся оберегом для семьи. А вот давать деньги в долг 13 января нельзя — считалось, что это уводит средства из дома.

Кстати, Старый Новый год выпадает на период между Рождеством и Крещением — временем, когда издревле девушки гадали на женихов. Так что те, для кого этот вопрос актуален, могут попытаться в праздничную ночь узнать и имя суженого.

Хотя, конечно же, все приметы и гадания сегодня носят скорее шуточный характер.

Что же касается предсказаний более точных, вполне вероятно, что на Старый Новый год во многие регионы России, в том числе и в Москву, придёт потепление. 13 января столбик термометра покажет всего −3 градуса, а в праздничную ночь температура будет −5 градусов Цельсия.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости