Открой

В России отмечается День Деда Мороза и Снегурочки

У необычного праздника есть своя история.
30 января в России отмечается День Деда Мороза и Снегурочки. Сегодня эти герои символизируют собой Новый год, подарки и веселье. Но история праздника 30 января уходит вглубь веков — и тогда Дед Мороз был отнюдь не новогодним добрым волшебником. Да и Снегурочки в стародавние времена у него не было.

День Мороза, отмечавшийся 30 января, был посвящён возданию почестей зимней версии славянского божества Велеса. Весьма сурового, кстати говоря. Считалось, что чем уважительнее люди отнесутся к этому языческому божеству, тем плодороднее и щедрее будет к ним земля.

И только в XIX веке из мифологии и языческого культа Мороз «перебрался» в сказки и художественную литературу и стал изображаться добрым и в целом отождествляться с Новым годом.

Значительные метаморфозы произошли и со Снегурочкой. Будучи героиней славянской мифологии, она символизировала собой естественную смену времён года. Снегурочка влюбилась в обычного юношу и, отказавшись уходить вместе с Морозом, растаяла с приходом весны. Позже образ переработали писатели Астафьев и Островский. А спустя ещё почти столетие она стала внучкой Деда Мороза и одной из главных героинь празднования Нового года, которая обожает играть с детьми.

И сегодня мы любим Деда Мороза и Снегурочку именно в их современном воплощении — в качестве добрых символов главного праздника.

Поздравляем Деда Мороза и Снегурочку с их волшебным Днём!

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости