Открой

Как встречают Рождество в других странах

Рождественские традиции — конечно же, не чисто российская история.
В каждой стране есть свои ритуалы и приметы, связанные с местными особенностями и христианства, и климата, но неизменно превращающие Рождество в сказочный праздник и помогающие загаданным желаниям сбываться.

В большинстве стран, особенно европейских, главные традиции, такие, как нарядная ёлка, вручение подарков, пожелания друг другу добра — схожи. Но есть в них и свои, самобытные и иногда очень оригинальные ритуалы.

В Беларуси есть традиция украшать стол для Рождественского ужина сеном — в знак того, что Иисус родился в пещере, приспособленной для скота.

В Норвегии перед празднованием нужно обязательно спрятать метлу, если таковая есть в доме, — чтобы её не стащили ведьмы, которые имеют обыкновение летать на мётлах и проказничать в Рождественскую ночь.

Кстати, во Франции, наоборот, ведьмам рады — там подарки на Рождество детям приносит добрая ведьма Бефана.

Также во Франции, а ещё в США, Болгарии и других странах взрослые дарят друг другу на Рождество... полено! Считается, что сожжённое в праздничный день оно принесёт в дом богатый урожай и процветание. Правда, тут французы поступили элегантно: рождественское полено заменяет бисквитный торт соответствующей формы — «бюш де Ноэль», который более актуален для городских квартир.

Кстати, христианство распространено по всему миру. Например, в Эфиопии. Здесь Рождество отмечают одетыми полностью в белое, трижды обходя вокруг церкви. В Венесуэле принято добираться до храма, где проходит праздничное богослужение, на роликах — для чего порой перекрывают целые автомагистрали. Ещё одна милая традиция, связанная с особенностями климата, есть у австралийцев — там Санта Клауса сопровождают не сказочные олени, а главный символ материка — кенгуру!

Какими бы ни были рождественские традиции, главное, что в каждой стране и в каждой семье они идут от самого сердца и непременно приносят удачу.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости