Открой

Для тех, кому российского мало: готовимся к китайскому Новому году

Ещё раз, ещё много-много раз встретим Новый год!
У Нового года есть одно прекрасное качество — отмечать его можно бесконечно долго. Ведь если родной российский Новый год уже позади, можно обратиться к соседям и встретить, к примеру, китайский Новый год, который в этом году выпал на 22 января.

В Китае этот праздник ничуть не менее масштабный, чем в России, а, может, даже и более. Отмечают его жители Поднебесной целых две недели. Дата праздника смещается в промежутке между 21 января и 21 февраля — в соответствии с Лунным календарём. Например, будущий, 2024 год в Китае наступит 9 февраля.

В Китае с празднованием связаны древние и очень красивые традиции: украшать жилище красными фонарями, запускать салюты и самим облачаться в красное (считалось, что это отпугивает страшное чудовище по имени Нянь).

В чем мы похожи с китайцами — так это в особо тщательной уборке накануне Нового года, которую жители Поднебесной начинают за несколько недель до праздника. А вот к самому празднику веники и прочие атрибуты клининга надо спрятать — иначе можно ненароком вымести волшебную пыль, приносящую удачу, которую к празднику дарят боги. Также китайцы лентами и фонарями украшают праздничное дерево.

И, конечно, как же без угощений?! Главное блюдо Китайского Нового года — пельмени цзяоцзы. Также на стол подают рыбные деликатесы (рыба символ изобилия в Китае), особо длинную лапшу и сладкие рисовые шарики.

Так что, если хотите почувствовать себя настоящим китайцем, — самое время варить пельмешки!

Кстати, именно в соответствии с китайским календарём каждому году соответствует «тотемное животное», цвет и стихия. 2023 год, год Черного Водяного Кролика, наступает во всём мире фактически не 1 января, а именно 22-ого, когда Новый год встречают в Китае.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости