Открой

Дед Мороз поздравляет художников с профессиональным праздником!

Ежегодно День художника во всём мире отмечают не только мастера живописи, но и все люди, которые так или иначе связаны с живописью.
Сегодня, 8 декабря, весь мир отмечает Международной День художника. Дед Мороз поздравляет с этой датой всех живописцев — тех, кто не представляет своей жизни без кисти и красок, без маркеров и скетч-буков и, конечно, без приложений для создания иллюстраций на компьютере! Волшебник желает всем художникам вдохновения, ярких интересных идей и образов и признания!

Сам Дед Мороз тоже художник отличный — какие волшебные узоры создаёт он инеем на окнах! Как украшает снегом природу!

Художники, чьи имена стали легендой, нередко вдохновлялись сказочными зимними образами, созданными Дедом Морозом. Прелестная Снегурочка и одноимённая опера Николая Римского-Корсакова побудили великого художника Виктора Васнецова на написание картины со сказочной внучкой Деда Мороза. Ещё одна не менее известная Снегурочка написана в 1890 году Михаилом Врубелем.

Несомненно, самым узнаваемым художником, одной из основных тем творчества которого был Новый год, является Владимир Зарубин. Именно его кисти принадлежат тёплые ламповые открытки, столь популярные в СССР. Улыбающиеся белки, зайцы и медведи весело смотрели с его работ на детвору, даря ощущение приближающегося чуда.

Тему Нового года нередко затрагивали художники на протяжении всего XX века. Трогательные сценки праздничных дней изображены на картинах Генри Мослера («Рождественское утро»), Валентина Губарева («Новогоднее»), Егора Зайцева («Рождественская ёлка») и на многих других.

А какие вы знаете прекрасные живописные произведения о Новом годе?

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости