Открой

Ёлочные стеклянные игрушки готовятся отметить юбилей

Появление первых стеклянных ёлочных украшений историки связывают с находчивыми стеклодувами.
Отыскать корни происхождения новогодних ёлочных украшений не так-то просто. Известно, что деревья к празднику украшали ещё язычники — и это помогало им в борьбе со злыми духами.

А вот что касается игрушек для домашних рождественских ёлок в том виде, к которому привыкли мы, сразу несколько стран и городов борются за право называться их родиной.

По некоторым документам, домашние ёлки стали наряжать в XVII веке в Германии. И самым распространённым украшением были яблоки и орехи.

В 1815 году ёлки стали украшать свечами, а в конце XIX века в Америке их заменили на электрические лампочки. Что же касается стеклянных шаров, которые до сегодняшнего дня являются самым популярным и распространённым украшением, о месте их появления до сих пор спорят Франция и Германия. Обе страны связывают появление стеклянных украшений с находчивыми стеклодувами.

По одной из версий, в 1847 бедный стеклодув из немецкого города Лауша не мог позволить себе купить яблоки и орехи и сделал их из стекла. Другой город, претендующий на появление стеклянных новогодних шаров: Страсбург, где в 1850 году случился неурожай яблок. Тогда стеклодувы выдули яркие разноцветные шары, чтобы заменить живые плоды на больших городских ёлках.

Так что, если верить второй истории, именно в этом году стеклянные ёлочные украшения отмечают юбилей: 150 лет!

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости