Открой

Баба Жара приглашает в Великий Устюг

Пора готовиться к Масленице!
В официальной резиденции Деда Мороза живёт не только зимний волшебник, но и его многочисленные друзья и помощники — снеговики, зайцы, белки и другие сказочные герои.

И все главные праздники здесь отмечаются весело и с размахом.

Всего через две недели в России будут отмечать Масленицу. Праздник пришёл к нам ещё из языческих традиций, и сегодня без него сложно представить окончание зимы. И, конечно, в Великом Устюге не обойдётся без торжеств.

Глава праздника, Баба Жара, и Дед Мороз приглашают всех в Великий Устюг! 25 февраля здесь пройдут грандиозные масленичные гуляния. Гостей ждёт театрализованное представление, ярмарка забав и, конечно, открытая «блинодельня» Деда Мороза — ведь какая Масленица без главного символа и угощения — блинов!

Кстати, блины на Руси были известны ещё до Крещения. Их приносили в дар языческим богам — Велесу, Яриле, Перуну и другим. Из-за формы, напоминающей солнце, они стали символом прихода весны и готовили их к Новому году, который тогда отмечался 1 марта.

А вот праздник Масленица появился значительно позже — в XVI веке, спустя сто лет после того, как празднование Нового года перенеслось с весны на осень.

А так как в Библии есть упоминание сырной недели, а саму Масленицу гуляют накануне Великого поста, когда мясо есть уже нельзя, а крупы и молочные продукты — можно, она стала церковным праздником, хоть и сохранила языческие черты.

Поделиться в соцсетях

Поделиться в соцсетях

Похожие новости